Москва

Ваш город Москва?

Пн-Чт: 9:00-18:00,
Пт: 9:00-17:00

Выбор медного кабеля

Выбор медного кабеля

 Выбор медного кабеля в основном зависит от цели использования. Тип кабельной продукции зависит от поперечного сечения, типа изоляции, количества жил, области применения и условий работы.

Есть несколько типов медных кабелей:

  • - Силовые;
  • - Контрольные;
  • - Оповещении и блокировки;
  • - Управления;
  • - Контактные;
  • - Радиочастотные;
  • - Установочные;
  • - Специализированные;

Кроме того, на выбор медного кабеля также влияет сфера применения:

  • - для горных и земляных работ;
  • - для нефтяных месторождений;
  • - для железнодорожных транспортных средств и электромобилей;
  • - для автомобилей и тракторов;
  • - для коротких и дальних рейсов и водного строительства;
  • - для атомных электростанций (внутри и вне замкнутых пространств) и в местах с высокими рабочими температурами;
  • - для геофизических исследований.

Типы кабелей с медной жилой

Силовые медные кабели чаще всего используются в стационарных и мобильных установках для передачи и распределения электроэнергии. ОнИ предназначенЫ для использования в сетях с номинальным напряжением до 500 кВ и частотой 50 Гц, в зависимости от количества жил, используемых материалов и типа изоляции. Типы силовых медных кабелей различаются не только материалами изоляции, но и областью применения.

Поэтому, например, силовые медные кабели, пропитанные бумажной и пластиковой изоляцией (такие как ÖLFLEX®CLASSIC 110, NYCWY и т. д.), прокладываются для проведения тока с номинальным напряжением до 500 кВ открыто по воздуху, по трубам или в земле.

Также выделяются медные силовые кабели с резиновой изоляцией. Их главное преимущество - повышенные водонепроницаемые характеристики, поэтому этот тип кабеля чаще всего используется в судостроении. Кабели силовые медно-резиновые предназначены для передачи электроэнергии номинальным напряжением до 10 кВ.

Медные кабели для управления, сигнализации и блокировки (такие как ÖLFLEX®CLASSIC 110, UNITRONIC®LiYCY, J-H (ST) H ... BD и т. д.) предназначены для подключения к электрооборудованию и распределительным устройствам. Он предназначен для передачи постоянного напряжения 700 В или 1000 В с частотой до 100 Гц или переменного напряжения до 380 или 660 В.

Одна из классификаций этой группы - медные кабели, которые можно использовать в системах пожарной сигнализации. Кабель также может быть изготовлен из силиконовой резины, выдерживающей высокие температуры и открытый огонь.

Медные кабели управления (такие как ÖLFLEX®CLASSIC 110 H, ÖLFLEX®LIFT N и т. д.) предназначены для управления мобильных и стационарных установок. Их можно размещать в помещении и на улице. Основная особенность кабеля в том, что он рассчитан на частотный диапазон до 1 кГц.

Медные кабели контактные (например, JY (ST) Y ... LG, J-2Y (ST) Y ... ST III BD и т. д.) различаются по типам и применению, но имеют одну общую черту - они ориентированы на передачу сигнала до 60 МГц. В конструкцию может входить броня. В зависимости от типа брони, кабели могут использоваться в почвах, подверженных износу и деформации вечной мерзлоты.

Медные радиочастотные кабели используются для установки антенны, подключенных к приемникам, различным радиочастотным устройствам, радиооборудованию и т. д. Они предназначены для передачи сигналов с частотами выше 1 МГц.

Медные установочные кабели используются для соединения электротехники, а также для стационарного монтажа оборудования. Конкретные электрические параметры кабеля зависят от типа изоляции.

Медные кабели, используемые для горных и земляных работ, используются для подключения мобильных двигателей, таких как экскаваторы, к источникам питания. Они отличаются повышенной термостойкостью и могут пропускать переменный ток напряжением до 10 кВ и частотой 50 Гц.

Медные кабели для нефтяных месторождений отличаются повышенной термостойкостью и могут использоваться в условиях повышенного давления и воздействия пластовых флюидов, имеют многослойную изоляцию и могут передавать номинальное переменное напряжение 3300 В.

Специальные медные кабели (используемые для электроснабжения, аэропортов и т. д.) предназначены для работы в особых условиях, указанных в технических характеристиках кабеля.

Кабели медные для подвижного состава предназначены для прокладки линий освещения, каналов управления и сигнализации, а также внутренних и внешних соединений троллейбусов, трамваев и другого энергетического оборудования в железнодорожном транспорте.

Автомобильные медные кабели отличаются высоким и низким напряжением. Первая система зажигания, применяемая в автомобилях и тракторах. Второй - для установки встроенной сети.

Судовые медные кабели предназначены для использования в силовых, управляющих, осветительных, сигнальных цепях и устройствах связи для береговых и плавучих сооружений, а также морских судов внутреннего плавания.

Жаростойкие медные кабели изготавливаются из минеральной или оксидной изоляции. В результате они могут выдерживать очень высокие температуры. В частности, медные огнестойкие кабели с изоляцией из оксида магния могут выдерживать температуру до 250 градусов по Цельсию - напряжение пробоя фактически не меняется, пока эта температура не будет достигнута.

Медные кабели, используемые для геофизических исследований, могут выдерживать нагрузки и обладают высокой устойчивостью к статическим, динамическим нагрузкам и напряжениям. Это связано с его масштабом. Такие кабели погружаются в скважину на глубину для геофизических исследований.