Москва

Ваш город Москва?

Пн-Чт: 9:00-18:00,
Пт: 9:00-17:00

Оптическая связь в частном доме

Оптическая связь в частном доме

 Проживание в частных домах имеет несколько преимуществ на фоне квартиры. В первую очередь хозяева дома ценят независимость от соседей, шумоизоляцию, просторные помещения. Здесь чувствуешь себя уютнее, комфортнее. А также свободнее в плане инфраструктуры и коммуникаций. На частой придомовой территории можно оборудовать самые разные зоны – парковку, газон, спортплощадку или декоративные клумбы. Загородный дом находится чаще всего в экологически чистой зоне, что гарантирует качественный воздух и доступ к родниковой воде.

Но на каждый положительный аспект проживания за городом найдется и минус. Конечно, не все сразу готовы отказаться от преимуществ проживания в городе. Рядом не будет магазинов и других удобных структур. Даже Интернет-связь придется обеспечивать своими силами. Мобильный Интернет, увы, не может похвастаться высокой скоростью и лояльной ценой при безлимитном использовании, тарифы за городом часто бывают не такими выгодными. Поэтому самым оптимальным вариантом для доступа в Интернет является соединение через оптоволокно.

Подключение через оптоволоконное соединение происходит через световой луч, методом оптической передачи. В чем особенность этой технологии и почему стоит провести «оптику» в загородный дом?

Специфика оптоволокна

Для обеспечения оптоволоконной связи важно сначала продиагностировать возможность такого доступа в сеть на конкретном участке. В каждом регионе есть провайдеры, которые предлагают подобную услугу. Однако проложить реальное оптоволокно к дому – дорогостоящий проект. Чтобы инвестиции оказались целесообразными, можно объединить несколько пользователей – соседей по улице или по кварталу – для разделения всех расходов.

Сначала определяют число будущих объектов для подключения. Если их достаточно и все готовы внести свой вклад, реализовать проект будет легче. Но есть проблема: не все провайдеры хотят делать такие подключения по разным причинам. Тогда можно собрать оптоволоконный канал своими руками.

Для прокладки ОВЛ рассчитывают длину всей линии, выбирают оборудование и точку доступа к сети. Технология, на которых основан принцип такой сети, представлена в двух вариантах:

FTTB (Fiber To The Building, то есть оптика к зданию);

PON (Passive Optical Network, пассивная оптосеть).

Обе технологии используют широкополосный доступ мультисервисного типа. Подобная архитектура внедряется в многоэтажных новостройках, в основном крупными провайдерами. Отдельные клиенты подключаются через распределитель к основному кабелю. Из минусов – такой метод сложно применить в частном секторе, там слишком много индивидуальных подключений.

PON имеет древовидную структуру из сплиттеров – пассивных ответвлений, что позволяет снизить затраты на капитальное подключение. Информация передается одновременно для всех пользователей, но разделена по времени на каналы. В топологию включены станция с активным оборудованием, передатчик-приемник, линейный участок со сплиттерами, коннекторами на промежутке между станцией и абонентами. Участок абонентов – это адресная разводка на основе оптоволокна от общего оборудования.

По затратам экономичной может считаться PON-технология, ее можно использовать в частном доме, после расчетов со стороны провайдера и технической оценки территории.

Настройка оптического кабеля

Прокладка линии Интернет-связи на основе оптоволокна проводится ряд операций, включающий установку оптоконнекторов. Широко распространены коннекторы категории SC, для них нужны особые инструменты.

Установка коннектора проходит в несколько этапов:

  • Снимается изоляция с применением стриппера с калиброванными зазорами.
  • Делается обрезка кевларового волокна.
  • Часть коннектора надевается для фиксации на кабеле.
  • Удаляется гидрофобное покрытие на поверхности волокна спиртовой салфеткой.
  • Внутрь канала под кабель закачивается фиксирующий клей.
  • Кабель продевается внутрь.
  • Просушивается клей, волокно скалывается специальным инструментом, торец зашлифовывается.
  • Устанавливаются оставшиеся части коннектора, делается обжатие.
  • Дополнительно делается механическое соединение с использованием соединителей. Это упрощенная процедура, она включает только прочистку и скалывание оптоволокна, постановку кабеля внутри соединителя и фиксация защелки. На этом заканчивается настройка кабеля в оптоволоконной сети.

Вывод: для домов в частном секторе можно обеспечить бесперебойную Интернет-связь с высокой скоростью за счет оптического волокна. Аналогов этой технологии на сегодняшний день не выявлено, поэтому стоит рассмотреть вариант подключения кабеля на основе PON-технологии.