Москва

Ваш город Москва?

Пн-Чт: 9:00-18:00,
Пт: 9:00-17:00

На кабель нападают! Наука на тропе войны с грызунами и насекомыми

На кабель нападают! Наука на тропе войны с грызунами и насекомыми

Всем и каждому известно, что сегодня мир просто немыслим без присутствующих в нем установок технического и бытового назначения, и редкая из них обходится без присутствия в своей структуре такого элемента, как силовой кабель. Передача электротока, управление транспортом, различные коммуникации, телевидение... список отраслей, где используется тот или иной вид кабеля, можно перечислять бесконечно долго. А информация? Сегодня это самый нужный и самый дорогой товар, поэтому передача информации с огромной скоростью — то, без чего современному человеку попросту невозможно обойтись! Таким образом, кабельная продукция, как и другие замечательные изобретения человечества, плотно вошла в жизнь и техносферу, находясь в прямой связи с природой и воздействуя на нее.

Однако, стоит понимать, что природа не так легко принимает все людские новшества. И на кабель нападают! Удивительно звучит, не так ли? Казалось бы, структура этого электромеханического изделия не подходит для того, чтобы какое-то живое существо могло им питаться. Но речь идет о грызунах и термитах. Первые из названных существ, как известно, имеют постоянно растущие длинные резцы, которые необходимо точить, а для этих целей отлично подходят различные пластикатовые оболочки, входящие в состав кабеля. Кроме того, грызунов привлекает их цвет. Термиты же выделяют кислотные вещества, которые разъедают даже самые твердые поверхности. Пилообразные зубы рабочих термитов способны нанести колоссальный вред даже масштабным конструкциям. Так, известен факт, когда всего за одну ночь обрушился дом, подтачиваемый термитами. Что касается крыс — одного из самых распространенных видов грызунов — то они способны прогрызть буквально всё, что попадется им на зуб. К примеру, шокирует случай, когда крысы перегрызли оптоволоконный кабель, в результате чего работа фондовой биржи была приостановлена на 5 часов.

Какие же способы применяют, чтобы избавить кабели от вредителей? Долгое время самым популярным методом считалось использование ядов. Пестициды, безусловно, действенны, но слишком токсичны для людей, а громе того, образуют вредные газы, которые способны привести к серьезному отравлению и даже к летальному исходу. Становится понятным, что это не выход из положения.

Другим оружием в этой «войне» является металл. Армированные виды кабеля, прочные и тяжелые, становятся «не по зубам» ни насекомым, ни грызунам. Но вот цена такого «оружия» соответствует качеству, ведь, к примеру, такой метал, как медь, используемый в качестве брони, обходится производителю в копеечку: его стоимость составляет целых 48% (примерный процент для малогабаритных изделий стандартного типа) от всей стоимости кабеля. Кроме того, такие «доспехи» сильно утяжеляют кабель, делают его менее гибким, подверженным коррозии.

Что же предлагает нам наука как оптимальное решение данной проблемы? Современные технологии позволили разработать специальные маточные смеси, не ядовитые и абсолютно безвредные для человека. У грызунов или насекомых они вызывают негативную реакцию организма: раздражение кожных покровов, изменение или угнетение сенсорной способности. Они обладают едким, отпугивающим вредителей запахом. С другой стороны, использование маточных смесей экономит расходы человека: вещества не требуется много, а сохранять свои защитные функции оно может до 40 лет. Есть составы, которые остаются активными лишь пятилетие или немногим больше, но это зависит от марки и производителей, которые обычно стремятся к увеличению срока работы смеси. Для человека же подобные вещества практически не ощутимы и безвредны; они не образуют ядовитых газов, которые могут оказаться в воздухе. Исключено также их попадание в пищу.