Москва

Ваш город Москва?

Пн-Чт: 9:00-18:00,
Пт: 9:00-17:00

Как удлинить кабель

Как удлинить кабель

Раз за разом, в ходе использования электрических сетей у себя дома, у владельцев может возникать вопрос о том, как можно удлинить уже имеющийся провод. Часто может появиться такая необходимость в тех случаях, когда нужно переместить куда-либо бытовой прибор либо различных изменениях в конфигурации сети. Перед тем, как приступить к вопросам удлинения необходимо разобраться в том, возможно ли вообще данная процедура в конкретном случае.

 Соединение должно быть таким, чтобы была обеспечена нужная электрическая проводность. Добиться необходимого результата можно различными способами. Особое внимание стоит уделить на вопросы изоляции в тех местах, где это необходимо. Стоит помнить о том, что все проводники, которые соединяются друг с другом, должны иметь одинаковую пропускную способность. Лучше всего, чтобы материал, используемый в жилах, также был одинаковым. Следует понимать о том, что проводники из алюминия и меди также можно соединять друг с другом. При таком соединении необходимо обратить внимание на наличие специальных клеммников, соединителей либо пайки. В противном случае просто не получится рассчитывать на хороший результат.

На представленном рисунке можно наблюдать различные комплектующие изделия, которые используются в цепях, имеющих небольшое сечение. Сегодня в НТД мог быть различные противоречия, чуть ниже будут рассмотрены основные требования:

  • -ни одни документ не позволяет производить скрутку проводов в чистом виде. Несмотря на это данный способ является самым востребованным и популярным. Это легко объяснить тем, что именно при правильном монтаже можно обеспечить качественное и надежное соединение. Если монтаж выполнять неправильно, скрутки просто могут нагреваться значительно быстрее;
  • -в соответствии с требованиями, прописанными в ГОСТ, все соединения должны быть выполнены благодаря сварки, пайки либо опрессовки. В соответствии с действующим ГОСТом лучше всего не выполнять пайку проводников, используемых в качестве основных элементов в силовых цепях;
  • -каждое соединение должно иметь доступную форму для выполнения измерений и контрольных мероприятий. Исключение лишь составляют только те методы, которые были обеспечены за счет сварки, пайки либо опрессовки. Все соединительные элементы должны находиться в соединительных коробках.

 При наращивании электрической проводки стоит помнить о том, что все закрепляемые элементы должны находиться в горизонтальном положении по отношению к стенам. Также они могут располагаться в вертикальном положении либо параллельно.

Чуть ниже примере нескольких типов электрических проводок будут рассмотрены данные моменты. Определенный тип должен выбираться исходя из того, какой материал для жил, а также изоляции был выбран в качестве сечения жил.

Как правильно нарастить кабель

Лучшим способом, который лучше всего использовать при наращивании кабелей, имеющих сечение жил от полутора до 240 миллиметров в квадрате, станет соединение используя специальные гильзы. Перед этим необходимо зачистить концы, которые будут соединяться друг с другом. Длина зачищенных концов должна составлять не менее 2 сантиметров. После выполнения данной процедуры необходимо надеть термоусаживаемую трубку. При помощи специальных пресс-клещей можно быстро и качественно опрессовать все гильзы. После опрессовки при помощи горелки нужно усадить трубку на свое соединение. Это позволит обеспечить требуемые параметры герметичности. После удлинения кабеля его можно монтировать в штробу либо канал, после чего закрыть при помощи штукатурки.

Как правильно нарастить провод

 Другим востребованным и надежным способом является спайка. Однако, тут также есть свои особенности, требования и нюансы, которых необходимо придерживаться. Рассмотрим случай, когда необходимо сцепить жилы, имеющие сечение десять квадратных миллиметров. Перед тем, как приступить к спайке, необходимо удалит изоляцию на жилах. Длина изоляции в зависимости от типа и состояния жил представлена в таблице.

После изоляции на жилах должен появиться необычный блеск, это будет свидетельствовать о том, что все выполнено правильно. Затем нужно приступить к скрутке проводов и дальнейшей их пропайке. При работе с жилами из меди, лучше всего использовать припои оловянно-свинцовые. После выполнения всех вышеперечисленных этапов спаянное место нужно изолировать при помощи термоусаживаемой трубки либо изоленты.