Москва

Ваш город Москва?

Пн-Чт: 9:00-18:00,
Пт: 9:00-17:00

Кабель, использующийся в агрессивных средах

Кабель, использующийся в агрессивных средах

 Свойства и характеристики кабелей могут сильно ухудшиться ввиду агрессивного воздействия внешних сред. Различные элементы конструкции кабелей могут быть нарушены и полностью уничтожены в результате воздействия влаги, щелочей, кислот, пыли и других моментов. Для эффективного противостояния всем вышеуказанным моментам, необходимо использовать такой кабель, который способен стойко переносить все эти моменты. Это позволит добиться успеха в вопросах постоянного питания электрических установок. Безусловно, практически все типы изоляции, используемые сегодня, отличаются своими характеристиками и параметрами. Они предназначены для эффективного воздействия и противостояния агрессивной среде. Однако, есть определенные предприятия, которым мало использовать обычный кабель, который эффективно противостоит всем негативным моментам. Специфика деятельности заставляет выдвигать и другие требования, без соблюдения которых просто не получится осуществить свою деятельность.

При выборе кабеля для предприятий промышленного типа необходимо обращать внимание на его способности воздействовать различного рода коррозийным процессам. В то же время стоит помнить о таких важных характеристиках, как гибкость и способность проводить нужное значение тока. Для обеспечения данных требований необходимо подбирать соответствующие материалы, используемые для изоляции. К примеру, кабель ГРШЭ, для производства которого используется медь, обладает изоляцией из резины. Кроме того, в качестве дополнительной изоляции используется еще одна оболочка из резины. Она препятствует распространению горения, также выступает в роли экрана для проводника. С другой стороны, кабель КГН, который чаще всего используется в агрессивных средах, имеет повышенную гибкость.

 Для предприятий нефтяной промышленности лучше всего использовать кабель, обладающий устойчивостью к воздействию масла. Именно он способен обеспечить надежность и безопасность при дополнительном присоединении других устройств. В вопросах использования такого типа кабеля важное значение имеет оболочка кабеля. Необходимо, чтобы она устойчиво переносила попадание не только масла, но и других моющих средств. Востребованным кабелем является КГ и НРШМ. Помимо всего прочего именно эти марки могут похвастаться своими уникальными характеристиками в вопросах пожарной безопасности. Они не поддерживают процесс горения. Если рассматривать продукцию импортного производства, можно выделить BIOFLEX-500-JZ. Особенности данного кабеля заключается в том, что он стойко переносит не только любую агрессивную среду, но и воздействие УФЛ. Благодаря этому его можно прокладывать не только в закрытых помещениях, но и на открытой местности.

При выборе кабеля для предприятий химической промышленности нужно учитывать тот факт, что оболочка будет подвергаться дополнительному воздействию. При нарушении оболочки весь процесс просто остановиться, также он может стать причиной возгорания и короткого замыкания. Для деятельности в агрессивных средах специалисты рекомендуют использовать кабеля, имеющие фторопластовую изоляцию. От большинства других типов он отличается своей прочностью. Он не разрушится даже при одновременном воздействии сразу нескольких агрессивных источников. Такой вид изоляции представлен лентой, которая наматывается на провод сверху. Под воздействие высокой температуры он запекается, в результате, получается прочное покрытие. Одним из популярных кабелей является МКФЭФ. Предприятия, на которых содержится относительно высокий уровень сероводорода, должны сделать свой выбор в пользу кабеля КГС. При взаимодействии кабеля с сероводородом оболочка не будет разрушена.

Кабели, отличающиеся водойстокой изоляцией, лучше всего использовать для фекальных насосов. Одним из лучших образцов такого типа кабеля является КВВ. Особенность кабеля заключается в том, что он отлично может переносить температуры, находящиеся в очень широком диапазоне.