Москва

Ваш город Москва?

Пн-Чт: 9:00-18:00,
Пт: 9:00-17:00

Домашняя проводка и кабели, необходимые для нее

Домашняя проводка и кабели, необходимые для нее

В условиях дома или квартиры просто необходимо проложить силовой кабель, чтобы обеспечить доступ электричества ко всем находящимся в жилище приборам. От того, какие электромеханические изделия используются и как их монтируют, зависит безопасность человека, обитающего здесь. Именно поэтому внутренняя электропроводка должна быть представлена кабелями с медной жилой, а вот алюминий применять для этих целей запрещено.

По своему типу проводка в доме может быть как открытой, так и закрытой. Первая иногда выполняет декоративную функцию, но не рекомендуется к прокладке в деревянных строениях. А вот второй тип популярен гораздо больше; в этом случае электромеханическое изделие укладывают в специальные короба.

Рассмотрим, какие виды кабеля чаще всего применяют для домашней проводки, и дадим краткую характеристику каждому.

Начнем с самого дешевого провода, маркируемого как ПУНП. Это кабель установочного типа, плоский по своему строению, с жилой однопроволочной структуры и изоляционным слоем из полиэтилена. Прокладку его нужно осуществлять в пластиковым канале. И всё же с недорогими материалами нужно быть осторожнее: использовать для домашней проводки желательно другие виды кабеля. К примеру, ниже перечисленные.

Наиболее частотно применение негорючего ВВГнг, который способен локализировать очаг возгорания. Благодаря наличию огнеупорного пластика в составе, такое изделие практически не распространяет пламя. Оно считается самым предпочтительным для домашней проводки. Данный кабель может выпускаться с сечениями круглым, квадратным, плоским, секторным, треугольным — это зависит от назначения.

Еще одним подходящим для монтажа в условиях квартиры или дома является NYM, немецкое качество которого позволяет прокладывать его как в открытом виде, так и в закрытом. Популярен он стал у владельцев коттеджей: его подключают к этажному щитку, а затем соединяют его с щитками в комнатах. Отлично он подойдет и для изготовления всей проводки, но это редко можно наблюдать в нашей стране, ведь данный вид кабеля довольно дорог. Однако, цена оправдывает качество: плотная промежуточная оболочка (резина мелонаполненная), а также стандартный слой изоляции (поливинилхлорид) наделяют кабель такими свойствами, как:

  • устойчивость к огню;
  • ничтожно малое газо- и дымовыделение;
  • легкость разделки и монтажа;
  • высокий уровень прочности и гибкости.

В последнее время для устройства домашней проводки порой используют вариации кабеля типа СИП. В его сердцевине находится жила из сталеалюминия высокой прочности, а изолирующий слой выполнен из полиэтилена с функцией светостабилизации.

Конечно же, непросто выбрать подходящее именно Вам электромеханическое изделие, но, надеемся, наши рекомендации немного помогли Вам в этом ответственном деле. Рынок кабельно-проводниковой продукции сегодня наводнен как классическими вариантами, так и новинками европейского качества, поэтому, предварительно посоветовавшись со специалистом, Вы сможете подобрать нужный тип кабеля.