Москва

Ваш город Москва?

Пн-Чт: 9:00-18:00,
Пт: 9:00-17:00

Кибер-преступность в кабельной промышленности

06.11.2020

Кибер-преступность в кабельной промышленности


Всем нам прекрасно известен роман Ильфа и Петрова «12 стульев», который уже почти как век радует нас своим комичным и остроумным сюжетом. Это по-истине кладезь крылатых фраз. К сожалению один из главных героев Остап Бендер настолько полюбился читателю, что с каждым годом подражателей его криминального таланта становится всё больше.
Сегодня речь пойдёт о мошенничестве в кибер-пространстве. Несмотря на все старания правоохранительных органов, с каждым годом мошенников становится всё больше.
По данным Генпрокуратуры, за весь 2017 год в стране было зафиксировано около 90587 киберпреступлений. Если в 2017 году в месяц регистрировалось 7,5 подобных инцидентов, то в 2018 году — более 13 тысяч. Их доля в общем количестве преступлений за год увеличилась вдвое — с 4,4% по 8,1%. Что касается расследований, то в прошлом году они были проведены только по 31,8 тыс. киберпреступлений. Точных данных на 2020 год пока нет, но ориентировочный рост составит 66%.
Ни о какой чести и речи быть не может - беспринципно «развести» бабушку пенсионерку или «кинуть» инвалида, для них не составит труда. Как мы видим, правоохранительным органам не удается переломить ситуацию, в то время как чувство безнаказанности вызывает у Мошенников дикий азарт.
Эта напасть не обошла стороной и рынок кабельно-проводниковой промышленности. Причем от мошенничества не застрахован ни конечный покупатель, ни продающие компании. Даже крупные заводы производители подвержены этому риску. Хотя и в этом тёмном чулане есть лучик света, об этом ниже:

Сотрудники УЭБиПК УМВД России по Владимирской области получили оперативную информацию о том, что неизвестный пытается мошенническим путём завладеть кабельно-проводниковой продукцией, которую изготавливает предприятие во Владимирской области.
Оказалось, в июне текущего года в адрес предприятия-изготовителя обратился мужчина, якобы представляющий интересы федеральной электросетевой компании, и сообщил о готовности заказать 24 км кабеля на сумму более 14 миллионов рублей. Оплату заказчик обязался произвести после получения товара.
В течение нескольких месяцев мужчина дистанционно обсуждал условия исполнения договора, а также предоставил документы, внешне схожие с теми, которые использует в обороте компания, чьим представителем он себя преподнёс.
Общение с представителями предприятия он вёл по телефону и через электронную почту, доменное имя которой содержало название электросетевой компании. Но, как выяснили оперативники, работники организации, от имени которой действовал заказчик, на завод не обращались, а электронная почта, с которой поступали документы, лишь повторяет название компании, но не имеет к ней отношения.
Дальнейшее взаимодействие предприятия-изготовителя и заказчика, а также заключение договора, проходило под контролем УЭБиПК УМВД России по Владимирской области и ГУЭБиПК МВД России.
В середине октября предприятие, исполняя договор, направило продукцию по заранее согласованному адресу. По пути следования автомобиль с грузом сопровождали оперативники.
Подозреваемый в совершении мошенничества в особо крупном размере, 36-летний житель Воронежа, задержан полицейскими при силовой поддержке Росгвардии во время получения груза в Липецке.
В настоящее время следственным отделом ОМВД России по Кольчугинскому району фигуранту предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 Уголовного кодекса Российской Федерации «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Мужчина заключён по стражу.
Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление иных эпизодов противоправной деятельности обвиняемого, продолжаются. Следователям и оперативникам предстоит выяснить цель, для которой злоумышленник заказал крупную партию кабеля, и возможную причастность к совершению данного преступления иных лиц.


P.S. Коммерческий директор «Рукабель» Иванов Олег Владимирович:
«Правоохранительным органам давно следует пересмотреть свой подход к подготовке кадров. Они просто не успевают за прогрессом, в то время как мошенники идут в ногу со временем и даже быстрее. Хочу пожелать Вам успеха, чтобы таких задержаний было больше.»