Москва

Ваш город Москва?

Пн-Чт: 9:00-18:00,
Пт: 9:00-17:00

Автоматический выключатель

Автоматический выключатель

 Не каждый знает о важности и значении данного механизма. Устройство силового автоматического выключателя играет важную роль в вопросах безопасности. Вот почему без данного элемента при работе с электрическим током обойтись просто невозможно.

Выключатель устанавливается в целях обеспечения дополнительной защиты. Особенность в том, что прибор может отключиться автоматически при КЗ либо перенапряжении.

Устройство автоматического выключателя

Выключатель имеет корпус и рычаг управления. Чаще всего данные элементы выполняются из ПВХ-пластика с пониженной степенью горючести. В устройстве сверху и снизу есть клемм, они необходимы для подключения проводов. Если разобрать корпус, внутри там можно увидеть следующие элементы:

  • -различные силовые контакты. За счет этих элементов обеспечивается коммутация;
  • -механизм ввода, а также электрический расцепитель, работа которого зависит от положения рычага управления;
  • -электромагнитная катушка и якорь, выполняющий роль стопора. Элементы предназначены для защиты от поражения электрическим током;
  • -дугогасительная камера. В момент размыкания контактов образуется заряд. Благодаря наличию камеры данный заряд просто гасится;
  • -пластина. За счет пластины получается значительно повысить уровень защиты при повышенных нагрузках. При помощи специального винта можно выставлять определенное значение тока. Электромагнитный расцепитель-это устройство, которое срабатывает сразу после того, как ток достигнет выставленного значения.

Принцип работы устройства

В зависимости от выбранного режима работы принцип может существенно отличаться.

1.Нормальный режим

Во время приведения рычага в действие механизмы, как взвода, так и расцепления автоматически приводятся в действие за счет коммутации силовых контактов. После того, как сработает коммутация, ток начинает перемещаться по электрической цепи. При этом цепь идет от самого провода по контактам, которые установлены через соответствующий зажим, особенность в том, что ток сначала пересекает неподвижный механизм, после чего переходит к подвижному. После прохождения данного участка ток движется в направлении электромагнитной катушки, которую он проходит после того, как пройдет гибкую связь. После катушки он снова возвращается к предыдущему элементу, теперь он начинает двигаться в направлении биметаллической пластины. В конце он подходит к отходящей линии, которая и осуществляет питание электрического прибора.

2.Короткое замыкание

Такой режим характеризуется тем, что при нем автоматически срабатывает устройство автомата защиты сети-нагрузка отключается мгновенно. Принцип работы основывается на том, что в результате любого повышения значения тока сразу возникает электромагнитное поле. Данное поле сразу тянет подвижный контакт якоря вниз. Именно он и отключает тепловой размыкатель. Стоит знать, что времени для отключение нагрузки якорю хватает, поэтому переживать за возможные последствия не нужно.

3. Перегрузка

Тепловой расцепитель защищает за своевременную защиту и отключение при нежелательных перегрузках. Принцип работы данного элемента состоит в том, что значение тока, который проходит сквозь пластину, приближается к своему оптимальному значению. Если данное значение хоть чуть-чуть превышает установленное, пластина просто начинает выгибаться. После того, как она достигнет определенного положения, она одним из своих концов воздействует на механизм. Это приводит к отключению размыкателя для автомата.

В данной статье был рассмотрен принцип работы электроавтомата. Есть много видео, откуда также можно подчеркнуть полезную информацию для себя.